вторник, 15 августа 2017 г.

КАК ПЕРЕСТАТЬ ЧУВСТВОВАТЬ ПОСТОЯННУЮ УСТАЛОСТЬ

Усталость-это ощущение, что ты хронически устал - морально и физически.
Это может быть вызвано целым рядом факторов, в том числе нездоровый образ жизни, проблемы на рабочем месте и стресс.
Есть много различных способов для увеличения своей  энергии. Но прежде убедитесь, что у вас нет каких-либо медицинских проблем.

С точки зрения биологии
Еда, которая дает нам энергию, расщепляется в пищеварительной системе. Некоторые продукты, такие как вода, впитываются через желудок. Остальное всасывается в тонкой кишке.
Предпочтительный источник энергии тела является глюкоза ( из углеводов), но  также могут быть использованы жирные кислоты (из жиров) и аминокислоты (из белков). Глюкоза доставляется кровью практически к каждой клетке  тела , а затем сгорает с кислородом для производства энергии. Гормоны контролируют каждый шаг в этом процессе; например, поджелудочная железа производит гормон инсулин, который помогает контролировать уровень сахара в крови.

Питание
Если вы хотите получить больше энергии, посмотрите на свой дневной рацион и убедитесь, что вы следуете за этими основными  принципами:
Пить много воды.
Дегидрированный рацион питания способствует менее эффективному функционированию  организма,  поэтому надо пить чистой воды 1.5 -2 л ежедневно.
Будьте осторожны с кофеином. 
1 или 2 чашки напитков с кофеином в день, как кофе, чай или кола могут повысить вашу энергию и живость ума. Но более 6 напитков с кофеином в день может вызвать у вас беспокойство, раздражительность, и негативно скажется на производительности.
Съесть завтрак.
Еда повышает ваш метаболизм и дает энергию тела, после  сжигания калорий. Мозг использует глюкозу для топлива, поэтому нужно выбрать завтрак с  продуктами богатыми  углеводами, такие как крупы или хлеб из цельного зерна.
Не пропускайте приемы пищи. 
Без длительного приема пищи уровень сахара в крови понижается, а после принятия пищи идет всплеск его.  Старайтесь регулярно питаться, чтобы поддерживать ваш уровень энергии в течение дня.
Не применяйте экспресс- диеты. 
Низкокалорийные диеты или диеты, которые резко ограничивают прием углеводов,  не содержат достаточно энергии для потребностей вашего организма. Типичная экспресс- диета лишает организм питательных веществ, таких как витамины, минералы и микроэлементы.
Ешьте здоровую пищу. 
Увеличьте количество фруктов, овощей, продуктов из цельного зерна, а также нежирные молочные продукты и постное мясо в вашем рационе. Уменьшите количество продуктов с высоким содержанием жира, сахара и соли.
Не переедайте. 
Большое количество еды за один прием  может дать утечку вашей энергии, так как организм бросит все свои силы на  переработку пищи. Появится сонливость вместо энергичности. Лучше заменить  3 больших приема  пищи в день на 5- 6 мини блюд, что может распределить более равномерно  потребление калорий . Это приведет к более постоянному  уровню сахара в крови и инсулина. Вы также обнаружите, что так  легче похудеть и держать вес на одном уровне.
Ешьте богатые железом продукты.
 Женщины в особенности склонны к железодефицитной анемии (малокровию). Убедитесь, что ваша пища  включает железо богатые продукты, такие как постное красное мясо.

Сон
Частая причина усталости от нехватки  или плохого  сна. Чтобы исправить такое положение, используйте эти рекомендации:
Спите достаточное количество времени.
 Взрослому человеку необходимо около 8 часов в сутки.
Ограничьте кофеин. 
Слишком много кофеина, особенно в вечернее время,  может вызвать бессонницу. Ограничьте напитки с кофеином до 5 или менее раз  в день, и избегайте  их после ужина.
Научитесь  расслабляться. 
Частой причиной бессонницы является раздражение, когда лежите в постели. Экспериментируйте с различными техниками релаксации, пока вы не найдете одну  или две, подходящие вам; например, вы могли бы подумать о спокойном состоянии, сосредоточьтесь на своем дыхании, или молча потихоньку повторяйте  мантру или фразу.
Избегайте снотворного. 
Снотворное не работает в долгосрочной перспективе, потому что оно не устраняет причины бессонницы.
Избегайте чтения или просмотра телевизора в постели, особенно неприятных событий.

Образ жизни
Не курить.
Сигаретный дым содержит много вредных веществ. Есть много причин, по которым курильщики обычно имеют более низкую энергию, чем у некурящие. Например, организм должен сочетать глюкозу с кислородом для производства энергии, но и монооксид углерода в дыме сигареты уменьшает количество кислорода.
Ограничить время просиживания. 
Меньше сидите за просмотром телевизора  и пользуйтесь компьютером.
Увеличьте время  физической активности. 
Физическая активность повышает уровень энергии, в то время как сидячий образ жизни может стать причиной усталости. Активность положительно и эффективно воздействует на тело и ум. Она снижает артериальное давление, помогает поддерживать здоровый вес, и является эффективным средством для лечения депрессии и тревоги. Хороший объем физических упражнений также поможет вам улучшить сон  ночью.
Проблемы на рабочем месте. 
Тяжелая работа, конфликты на работе и выгорания являются частыми причинами  усталости. Примите необходимые  меры для решения вашей проблемы на работе. Возможно вам придется изменить что-то.

Психологические факторы
Исследования показали, что между 50 и 80% случаев усталость появляется  в основном из-за психологических факторов. Поэтому вам возможно помогут эти рекомендации:
Оцените свой образ жизни. 
Вы излишне беспокоитесь ? Есть текущие проблемы в вашей жизни, которые являются  причиной длительного беспокойства или депрессии? Возможно потребуется обратиться за профессиональной  консультацией.
Научитесь  релаксации. 
Постоянная тревога истощает организм, снижает количество  энергии и может привести к выгоранию. Методы релаксации, такие как медитация и йога, помогают снизить  количество адреналина и позволит вашему телу и разуму восстановиться.
Научиться ничего не делать.
 Беспорядочный образ жизни- это утомительно. Попробуйте выкроить несколько часов в неделю, чтобы просто отдохнуть и потусоваться. Если Вы не можете найти на это  время, тогда нужно  пересмотреть свои приоритеты и обязательства.
Научитесь радоваться.
 Вы так озабочены  обязательствами  и находитесь под их давлением, поэтому не даете себе достаточного времени для развлечения? Тогда поможет смех.  Смех является одним из лучших способов получить заряд энергии.

Как справиться со  спадом  энергии в середине дня
Большинство людей чувствуют себя сонными после обеда. Такое  снижение уровня энергии в середине дня связано с циркадным ритмом мозга и «жестко связано» с человеческим телом. Предотвратить это падение энергии может быть невозможно, но есть способы, чтобы уменьшить спад, в том числе:
Внедрение вышеуказанных стратегий борьбы с усталостью в вашей жизни. 
Стройный, здоровый и хорошо отдохнувший организм менее подвержен сильной сонливости во второй половине дня.
Обед в сочетании  белков и углеводов
 - как кусочек курицы с овощами на обед. Углеводы дают глюкозу в энергию, а белок содержит аминокислоту тирозин, которая позволяет мозгу синтезировать нейромедиаторы, такие как допамин и норадреналин, чтобы держать   ум внимательным и бдительным.
Двигаться!
 Прогулка  или даже 10 минутные упражнения на  растяжку за  вашем  рабочим столом помогут улучшить циркуляцию крови и повысить вашу энергию.

Эти рекомендации помогут улучшить качество вашей жизни, почувствовать ее вкус..
Жизнь прекрасна и удивительна!
Понравилась статья,  поделитесь с ближними!



Комментариев нет:

Отправить комментарий