четверг, 17 августа 2017 г.

ВОПРОСЫ, ИЗМЕНИВШИЕ ЖИЗНЬ

Качество наших вопросов определяет качество нашей жизни. Другими словами, правильно заданный вопрос дает правильный ответ.

Если вы сейчас находитесь в положении,  которое кажется безвыходным. Возможно  потеряли интерес к своей работе, чувствуйте себя как  хомячок, бегающий по кругу. Вас окружают не те люди, которых вы хотели иметь в своём окружении.

И в такой ситуации часто спрашивают себя-  “Почему это происходит со мной?” вместо “Как я могу улучшить эту ситуацию?" Вопрос "почему"  дает еще больше вопросов, нежели решений,   и заводит порой в тупик.

Секрет открыт- общей чертой успешных людей  во всех сферах жизни заключается в том,  что они  усвоили умение  задавать правильные вопросы.

Следующие 10 вопросов, которые помогут  кардинально изменить   жизнь и вывести из ограничений, которые вы себе установили.

1. Как это выглядело бы, если бы это было легко?
Это вопрос  от Тима Ферриса, автора бестселлера четырехчасовая рабочая неделя. Большинство людей усложняют ситуацию или проблему, которая есть на самом деле. Как говорится:"нагнетают обстановку". Нерешенная проблема заваливается ненужными эмоциями, всякими сложностями, и превращается в проблему внутри себя.
Спросите себя: “как можно упростить это?”  Иными словами, “как это выглядело бы, если бы это было легко?”  Ведь слона съедают по кусочкам, а не целиком и сразу.

2. Что вы можете сделать, чтобы достичь свою десятилетнюю цель в ближайшие полгода?
Питер Тиль советует задавать себе этот вопрос, который   призывает растянуть границы и сузить ограничения. Не обязательно достигать свою десятилетнюю цель в ближайшие полгода. Цель вопроса - заставит вас думать не только  о свои текущих возможностях, но  и определить 10е ходы, по которым  нужно действовать. Спланировать действия, ускоряющие достижение цели. А в бизнесе этот вопрос поможет мыслить шире и смелее.

3. Если это был мой последний день на земле, я буду гордиться им?
Большинство из нас проживают свои  дни, как будто собираются  жить вечно. Хотя в глубине души знают, что это неправда, но продолжают так жить.
Здесь есть тонкость.. не жить одним днем-  а жить как в последний день.
Этот вопрос не для того, чтобы принизить. Его надо использовать в качестве проверки реальности.  Используйте   его в качестве мотивации, чтобы подтолкнуть себя, чтобы сделать свою лучшую работу каждый день, и относиться к людям с уважением, которого они заслуживают.

4. Что по другую сторону страха?
Этот вопрос можно решить двумя разными способами.
 Первый заключается в том, что мы обычно преувеличиваем наши страхи., которые  кажутся большими, чем они есть на самом деле. Когда мы боимся выйти на сцену и выступить перед толпой, или сказать кому-то, как мы чувствуем, вероятность получения  физического вреда  или угрозы  около 0%. Так что там по другую сторону страха? Ничего.
Второй способ использования данного  вопроса- напомнить себе, когда  вы испытываете страх что-то делать, хотя это очень важно и необходимо сделать. Делайте, наступая на свой страх, и он убежит.
Всякий раз когда неудобно вам что-то с делать.... иметь разговор, определить задачу, принять решение -задавайте себе этот вопрос, который  как триггер, "должен сделать это прямо сейчас".

5. Это ‘да’?
Дерек Сиверс,   в одной из его самых популярных статей  "hell yeah",  делится своей идеей, которую
называет ‘да’ или ‘нет‘.
Идея этой фразы заключается  в том, что вы чувствуете себя перегруженными,  когда вы говорите "да" слишком многим вещам. В результате вы много делаете, говоря многим возможностям "хорошо". Даже порой и вздохнуть некогда. А результаты съедает суета, куча недоделанного.
А эффективные результаты получаются от концентрации на одном действии,  и не выходя из комнаты.
 Задавая себе вопрос “это ‘да’ или ‘нет’?” заставит вас сказать " нет " почти всему, что отвлекает от достижения результата.  И будут открываться новые возможности, которые  действительно  волнуют вас.

6.Что я могу сделать, если это будет завершено, все остальное станет проще или ненужным?
Это еще один способ постановки  вопроса  от Питера Тиля. Вопрос приходит из книги "Одна вещь", которая резко изменяет понимание - как я управляю своим временем.
В простых терминах написано,  как только одна вещь относится к определению вашего ведущего направления,  которое вы пытаетесь выполнить.
Например, когда вы разрабатываете  стратегию выхода на рынок, то вы знаете, что  есть сотни тактик, которые помогли бы решить. Учитывая нехватку времени и ресурсов в данной компании,  пришлось идентифицировать ведущее направление. В данном случае это был контент-маркетинг. Было известно, что если произойдет  удвоение,  а то и утроение скорости движения в этом направлении, то это принесет большую пользу нашей аудитории, послужит толчком к  росту компании в целом, снизит затраты на приобретение клиентов и увеличит масштаб в долгосрочной перспективе
Как указывает вопрос Дерека ( Hell Yeah), часто стоит важный выбор, что НЕ делать, поэтому мы можем сосредоточиться на действительно важным.

7. Если не сейчас, то когда?
В жизни каждого из нас есть моменты борьбы с проволочками, или как еще их называют- прокрастинация. Каждый раз, когда вы не хотите  что-то делать, вы ставите это  на полку «на один день»  и «надеюсь», думая, что оно само  позаботится о себе. Это была проигрышная формула.
Вопрос  «Если не сейчас, то когда» был использован несколькими лидерами мотивации, но  был популяризирован Экхартом Толле, автором «Сила момента сейчас».
Задавайте себе такой вопрос, когда ловите себя на откладывание важного решения, момента.
Спрашивая  «когда»,  в конце вопроса,  заставляет  придумать определенное время, когда  что-то будет завершено, вместо того, чтобы говорить «когда-нибудь» (что никогда  может не произойти).

8. Как защитить недостатки, слабую сторону?
 Ричард Брэнсон авантюрный в глазах общественности, он печально известен тем, что всегда защищает недостатки. Прежде,  чем он основал  Virgin Airways, он договаривался с Boeing о том, что он может вернуть все самолеты назад, если все не получится. Таким образом, он не зациклился на тяжелых постоянных расходах, которые могли бы подорвать его бизнес, и даже в худшем случае он был бы безупречен.
Не только  Ричард Брэнсон так  думает. Когда вы понаблюдаете за многими из самых успешных предпринимателей, то увидите, что они не являются крупными рисковыми агентами, которые верят в то, что «выиграют  или проиграют». На самом деле  они очень склонны к риску и всегда стараются защитить слабые стороны, когда  могут их предусмотреть. Они действуют взвешенно,  с минимальными рисками.
В бизнесе и в жизни лучшим способом, который подходит для смягчения вашего риска, является подготовка к нему до его  возникновения. Создание привычки задавать этот вопрос поможет  составить список  наихудших сценариев.  И, откровенно говоря, это помогает многим лучше спать ночью.

9. Это то, что на самом деле произошло,  или это мой собственный рассказ?
Многое из того, что мы думаем на самом деле не то, что произошло, но это история, созданная в наших собственных умах. Кто-то не улыбнулся в ответ на вашу улыбку, и тут же вы накручиваете себя домыслами, а в реальности- просто вас не заметили.  Это происходит потому, что опираетесь на предыдущий жизненный опыт. Если вы застряли в ограничивающем убеждении- вещи не идут к вам, то это становится само сбывающимся пророчеством.
Этот вопрос помогает отделить реальность от выдуманной истории. Увидеть вещи,  какие они есть, не хуже, чем есть на самом деле. Такое положение вещей поможет принимать правильное решение, снизить психологические страхи.

10. Что если я сделаю наоборот?
Этот вопрос позволит творчески подходить к делу, принимать неординарные решения. Порой для того, чтобы действительно сделать что-либо эффективным, оно должен быть другим, чем то отличаться от уже сделанного.  Новое может вызвать волну, которая столкнется с мнением  сомневающихся и ненавистников, стремящихся заглушить ваш голос.
Легко быть на стороне большинства, когда у вас есть привычка делать что-то обычным способом.  Но все открытия и изобретения сделаны людьми, которые сделали что-то необычным способом.
Этот вопрос стоит задавать,  когда хотите что-то изменить. Традиционный способ на самом деле лучше,  или это просто так делает  большинство?

Эти вопросы  подсмотрены  у Шона Кима.
А какие вопросы помогли вам изменить жизнь?
Жизнь прекрасна и удивительна!
Понравилось? Поделитесь с ближними.



Комментариев нет:

Отправить комментарий