вторник, 25 июля 2017 г.

Причины: почему полезно быть на природе

Проводить время на природе полезно,  было уже  научно доказано не один раз. Такое пребывание на свежем воздухе уменьшает воздействие стресса, помогает найти ясность ситуации и омолодить свой ум и тело.

Причины, по которым полезно быть на природе
1. Получение витамин D
Наверное, помните рекомендации врачей и выполняли их.. больше быть на солнышке, лучше не под прямыми лучами, в тенечке. А все потому, что под воздействием солнечного света идет выработка витамина D. Чем полезен этот витамин?
Помогает максимальному усвоению кальция, витамин D способствует укреплению костной ткани и здоровья зубов. Он также может поднять настроение и снизить риск развития рака, болезни сердца, инсульт, диабет, и многое другое. Витамин D также улучшает приток крови и понижает кровяное давление, в буквальном смысле, расслабляя кровеносные сосуды.

2. Нормализация  сна
Одолел плохой сон,  а то и бессоница.. На природу... на свежий воздух..
Хорошая доза солнечного света  поможет почувствовать себя свежим и расслабленным, и в тоже время способствует  организму выработать мелатонин. Чем полезен мелатонин?
Мелатонин-это гормон, который контролирует внутренние часы вашего тела. Мелатонин-вырабатывается  частью мозга (шишковидная железа) и  напрямую зависит от доступа к свету—он остается неактивным в течение дня и включается тогда, когда тьма наступает. В основном, отсюда и появляется сонливость. Нужное количество мелатонина  позволяет иметь хороший ночной сон и просыпаться  с чувством обновления.

3.Выполнение дыхательных практик
Гуляя по парку, можно увидеть людей,  выполняющих дыхательные практики. Чем полезны данные практики?
Исследования показывают, что дыхательные техники на природе помогают понизить выработку гормонов стресса, а также тренируют реакцию организма к стрессовым ситуациям. Учащенное дыхание стимулирует  и подпитывает реакцию на стресс-"борьба или бегство", мобилизует.  Медленное, глубокое дыхание стимулирует иную реакцию организма, которая успокаивает и расслабляет. А остановившись, понюхать розы,  тем самым  получите естественную реакцию вашего организма на стресс и немного расслабитесь.

4. Благотворное влияние кислорода
Нахождение на природе, на свежем воздухе, обогащает организм кислородом. Чем полезен кислород?
Уровень кислорода в  мозгу связан с уровнем серотонина, который влияет на  настроение, аппетит, память, социальное поведение и другие процессы. Слишком много серотонина - человек может стать раздражительным и напряженным, но слишком мало серотонина, - можно впасть в депрессию. Поэтому,  свежий воздух на природе поможет  регулировать уровень серотонина и способствовать состоянию счастья и благополучия.

5. Повышение уровня эндорфинов
Физическая активность на природе, пешеходные, велосипедные, водные развлечения, особенно садоводство,  стимулирует выработку эндорфинов. Чем полезны эндорфины?
Эндорфины еще называют  "гормонами счастья" . Снижение их уровня ведёт к депрессии.
С повышением уровня эндорфинов, вы будете чувствовать себя свободным, с ясной головой и спокойным.

Поэтому люблю бывать на природе , наслаждаться ее красотой и получать эти полезности. Ощущать.. Как жизнь прекрасна и удивительна!

 А вы часто бываете на природе, на свежем воздухе? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий